lunes, 14 de septiembre de 2009

ADHESIONES


Pierre SERRANO, hijo de Andrés SERRANO GIL (Caudete-Albacete), Republicano español refugiado en Francia y resistente con las fuerzas francesas y de Mariana SERRANO CANTERO, refugiada. Presidente de la Asociación NO PASARÁN (Frontignan).

Julia de La VIEJA SERRANO - médica (Madrid)

Pilar de La VIEJA SERRANO - profesora (Madrid)

Patrocinio SERRANO SERRANO - jubilada (La Torre de Esteban Hambrán, Toledo)

Elías PLAZA SERRANO - pensionista (La Torre de Esteban Hambrán, Toledo)

Daniel SERRANO RECIO – jubilado (Bobigny, Francia)

EMILIA SERRANO RODRÍGUEZ - jubilada, hija de AURELIO SERRANO MARTÍN (Madrid)

María Isabel HUMANES SERRANO - nieta de Aurelio SERRANO MARTIN, ama de casa, (Madrid)

Ángel HUMANES SERRANO - nieto de Aurelio SERRANO MARTIN, delineante, (Alicante)

Sonia HUMANES LÓPEZ - estudiante de veterinaria (Alicante)

Carmen LÓPEZ CABALLERO - sobrina de Pedro CABALLERO BERMUDEZ e hija de CESÁREO LÓPEZ GARRIDO, fusilado en Madrid el 06.03.1941. Jubilada, (Madrid)

Pilar ESCOBEDO LÓPEZ - familiar de Pedro CABALLERO BERMUDEZ y nieta de Cesáreo LÓPEZ GARRIDO, técnico especialista de educación especial (Madrid)

Mª del Carmen ESCOBEDO LÓPEZ - familiar de Pedro CABALLERO BERMUDEZ y nieta de Cesáreo LÓPEZ GARRIDO, funcionaria (Madrid)

Gemma ESCOBEDO LÓPEZ - familiar de Pedro CABALLERO BERMUDEZ y nieta de Cesáreo LÓPEZ GARRIDO, funcionaria (Madrid)

Consuelo ESCOBEDO LÓPEZ - funcionaria (Madrid)

Faustino ESCOBEDO LÓPEZ - funcionario (Madrid)

Mª Teresa LÓPEZ SERRANO - jubilada (Móstoles)

Pedro FERNÁNDEZ LÓPEZ - jubilado (Móstoles)

Francisco LÓPEZ SERRANO - director departamento comercial (Madrid)

Rosa Luz BARBADO RODRÍGUEZ - prejubilada (Madrid)

Daniel LÓPEZ DEL RÍO - empleado Correos (Móstoles)

Antonio LÓPEZ DEL RÍO - profesor Educación Secundaria (Madrid)

María Pía LÓPEZ MASEDA - abogada (Madrid)

María GÓMEZ - Hija de Dionisio GOMEZ HERMOSO (de Buenaventura, Toledo), fusilado en Madrid el 14-06-1939, jubilada (Tarragona)

Manuel SERRANO MAROTO - funcionario del cuerpo de tramitación de la admon de justicia, nieto de MARIANO SERRANO SÁNCHEZ ( NAVARRITO), afiliado a la UGT, que fue condenado a la pena de muerte y conmutada por 30 años, estuvo preso desde el 9 de mayo del 1939 hasta septiembre de 1946, falleciendo en 1958. (Navalcarnero, Madrid)



Domingo ESCUDERO PEINADO, nació en 1924 en la Torre EH, Hermano de Avelino Escudero Peinado, (combatiente del ejército republicano en el Ebro, héroe de la Resistencia en Francia, matado en 1944, enterrado en Morette), de Manuel Escudero Peinado (fusilado en Talavera en 1942), cuyos 3 otros hermanos fueron voluntarios del ejército republicano, y cuyo padre, Julio Escudero Merino estuvo 4 años en la cárcel. Jubilado (Madrid).

Emilio SALES ALMAZÁN – personal de la Admón. Autonómica de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Talavera de la Reina)

Antonio ARROGANTE MUÑOZ - profesor IES "Julio Verne" de Bargas (Toledo), miembro Comisión Ejecutiva Regional CCOO Castilla-La Mancha, Secretario de Estudios

Esther MOLINERO PRIETO - hija de Julia Prieto Caballero, (hija de Gregoria Caballero Bermúdez, hermana de Pedro Caballero Bermúdez), técnico de informática (Collado Villalba, Madrid)

Sara FERNÁNDEZ MOLINERO - familiar de Pedro Caballero Bermúdez, estudiante (Madrid)

Fernando MAGÁN PINEÑO - abogado (Talavera, Toledo)
Rose-Marie SERRANO – profesora y traductora (Bobigny, Francia)

Mari Carmen SERRANO CLIMENT - secretaria industrial (Valladolid)

Mª Ángeles LÓPEZ SERRANO - prejubilada (Alcobendas, Madrid)

Rosa María PLAZA SERRANO - sobrina de Eudaldo Serrano Recio (Madrid)

Marina VÁZQUEZ AGRA – funcionaria Correos y Telégrafos (Vigo)

Marcos ANA - escritor y poeta (Madrid)

Geneviève DREYFUS-ARMAND - historiadora, Conservador General Honorario de las Bibliotecas (París)

José María PEDREÑO - presidente de la Federación de Foros por la Memoria (Madrid)

Pedro PEINADO - presidente de La Gavilla Verde (Santa Cruz de Moya, Cuenca)

Juan B. MORENO - vicepresidente de La Gavilla Verde (Madrid)

Floren DIMAS BALSALOBRE – investigador (Lorca)

Inés GARCÍA HOLGADO – abogada (Buenos Aires, Argentina)

Benjamín GARCÍA HOLGADO – abogado (Buenos Aires, Argentina)

Hilda RETONDO – abogada (Buenos Aires, Argentina)

Carlos EDUARDO BUCHI – (Buenos Aires. Argentina)

Abelardo CUERDA LEIRA - delineante (Madrid)

María Teresa PANTOJA BARGUEÑO – administrativa (Bargas,Toledo)

Joaquín VICENTE GARCÍA - laboral ayuntamiento (Bargas,Toledo)

Henri BELIN – profesor y cineasta (París, Francia)

Susana ARBIZU ALONSO – profesora (París, Francia)

Sergio LÓPEZ DEL RÍO – profesor (Móstoles)

Yolanda BERROCAL MONTERROSO – profesora (Móstoles)

Paz MARTÍN SÁNCHEZ – Nieta de J.Basilio Martin - Alcalde de Fontiveros (Ávila) en la II Republica, administrativa (Fuenlabrada)

Christiane COURVOISIER - cantante (París, Francia)

Henri FARRENY DEL BOSQUE - profesor universidad (Toulouse, Francia)

Antonio LÓPEZ SERRANO – cerrajero jubilado (Móstoles)

Carmen DEL RÍO FRANCO – ama de casa (Móstoles)

Álvaro FERNÁNDEZ ALONSO – antropólogo social (Barcelona)

Mari Carmen LÓPEZ ÁLVAREZ - presidenta del Col·lectiu Republicà del Baix Llobregat

Tania GARCÍA VÁZQUEZ – estudiante (Vigo)

David ALDEA ALONSO – estudiante (Vigo)

Carmen NEGRÍN – jubilada (París, Francia)

Véronique OLIVARES – escritora (Savigny sur Orge, Francia)

Francisco MARTÍNEZ LÓPEZ, Quico - presidente de Archivo-Guerra-Exilio, País Valencià (Alicante)

Francisca MERCHAN - refugiada política española (Bobigny, Francia)

Dolores CABRA LOREDO – Archivera Secretaria General de AGE (Madrid)

Purificación ROMERO UCEDA - trabajadora Social (Elche)

Jesús GARCÍA VERDÚ – profesor primaria (Elche)

Carmelo CIRIA PINO - jubilado. Presidente del foro por la recuperación de la memoria del Puerto de Santa María, Cádiz.

Pere FORTUNY VELÁZQUEZ - Presidente en funciones de la Associació pro- Memòria als immolats per la Llibertat a Catalunya. (Mollet del Vallès)

Julia BLEIN CORRAL – jubilada (Vigo). Hija de Enrique BLEIN BUDIÑO, alcalde de Vigo de la II ª República

Sonia SORIANO MOR - Hija de refugiado. Librairie Espagnole (París, Francia)

Arturo PEINADO CANO - (España)

Christelle MARSAN – profesora (Burdeos, Francia)

Emile VALLES - Niño de la guerra Vice-Président Amicale du camp de Gurs (Bidos, Francia)

Annette MATEU CASADO – Profesora jubilada (Villemolaque, Francia)

Lila INSÚA LINTRIDIS – artista (Madrid)

Daniel ANTONINI – jubilado, miembro del Polo de Renacimiento Comunista en Francia (Boulogne sur mer , Francia)

Quim BOIX I LLUCH - Ingeniero Industrial, funcionario (Barcelona)

Ivan LAVALLEE – profesor universitario, hijo de deportado (Francia)

Fabien GARRIDO – jubilado (St Quentin, Francia)

Angeles ALCALÁ - exiliada jubilada (París, Francia)

Stéphane PAUVERT – profesor (París, Francia)

José Mª DOMÍNGUEZ GREGORIO - Coordinador local IU (Talavera de la Reina)

Dorita PÉREZ - jubilada (Pantin , Francia)

Ignasi DONET DONET – biólogo (Barx, País Valencià)

Agustina MERINO TENA - profesora Secundaria (Esplugues de Ll., Barcelona)

Lorenzo VIOQUE - profesor historia (Paris , Francia)

Iris LABARGA PASCUAL – responsable administrativa financiera (Enghien-les-Bains – Francia)

Carlos RUEDA GALÁN - ciudadano de Talavera de la Reina

Acacia CONDES – escritora (París, Francia)

Miguel URBANO RODRIGUES – escritor, ex-diputado (Portugal)

Nieves GARCIA CATALAN – diseño gráfico (Guadalajara)

Jordi GRAU I GATELL – profesor catalán (València)

Paqui MAQUEDA FERNÁNDEZ - Vicepresidenta de la Asociación Andaluza Memoria Histórica y Justicia (Sevilla)

María IBÁÑEZ FULLANA – contable (España)

Ana María ORTEGA TENOR – profesora (Córdoba)

Angelina GATELL – escritora (Madrid)

Monique ROUMETTE – profesora univ. jubilada (Paris, Francia)

Mario SÁNCHEZ JUSTO – autónomo (La Puebla de Montalban)

Maria FULLANA I MONTORO - traductora (España)

Eduardo MONTAGUT CONTRERAS – doctor en historia, profesor secundaria (Madrid)

Marina CARRASCO TIERRA - directora de instituto, jubilada (Burdeos, Francia)

Rosina MUÑIZ BONET - jubilada (Roses)

Ramón SAN GEROTEO FLORES - jubilado (Roses)

Juan Manuel FLORENSA - pintor y escritor, hijo refugiados (Benquet (Mont de Marsan), Francia)

Yvette LUCAS - socióloga (Banyul sur Mer, Francia)

Elisabeth GONZÁLEZ JUANES ROIG - (Le mesnil Saint Denis, Francia)

Jose CASTEJÓN – jubilado (Oloron Sainte Marie, Francia)

Pantxika CAZAUX MUÑOZ – catedrática (Bayonne, Francia)

Juan MUÑOZ – jubilado (Bayonne, Francia)

Maria ASENSIO SÁNCHEZ – aux. ayuda domicilio, sindicalista CCOO y militante IU (Talavera de la Reina)

Eladio RUBIO – hijo refugiado republicano, jubilado comercio (Nimes, Francia)

Nicole BARRE – profesora jubilada de castellano en un instituto publico y laico de Pau (Buros, Francia)

Maria BONET MURILLO - natural Barbastro (La Guerche de Bretagne, Francia)

Clotilde LECHUGA - fotógrafa (Málaga)

Silvia DE AMO ROMERA – psicóloga (París, Francia)

Leïla COLIN-NAVAI – profesora (Vincennes, Francia)

Mauricio HERNÁNDEZ – cineasta (Vincennes, Francia)

Esperanza GONZÁLEZ JUSTEL – técnico audiovisual (España)

Carolina ALMAGIA SUÁREZ – periodista (Bilbao)

Maria José GARCÍA BAEZ – profesora (Aulnay Sous Bois, Francia)

Iñigo ALDABALDETREKU BALENTZIAGA – profesor (Donostia)

Jean VAZ ARANSAEZ - jubilado (Marcillac, Francia)

Isaac ROSA - escritor (Madrid)

José ANTONIO TORRES – ingeniero (Bagnères de Bigorre, Francia)

Miguel Ángel RODRÍGUEZ ARIAS - profesor de Derecho penal internacional de la Universidad de Castilla-La Mancha.

Juana BARROSO MARTÍNEZ - funcionaria (Valencia)

Carine TAZE - documentalista (París)

Francisco ARMAS PEÑATE - personal laboral ayuntamiento (Las Palmas de Gran Canaria)

María-José PALMA BORREGO - docente (Madrid)

Javier CORCUERA - director de cine (España)

José Ignacio GARCÍA MUNIOZGUREN - abogado (Casablanca, Marruecos)

Antonio CAMPOS SERNA - informático, Secretario de AGEPV (Alicante)

Juan Ramón CRESPO AGUILAR - abogad (Alcabón, Toledo)

María BLANCO - profesora (Francia)

Antonio SÁNCHEZ-MARIN ENCISO - (Madrid)

Francisco ESPINOSA MAESTRE - historiador (Sevilla)

Mirta NÚÑEZ DIAZ-BALART - profesora de la Universidad Complutense de Madrid ( autora de "Consejo de Guerra")

Jesús DE COS BORBOLLA - delegado de AGE en Cantabria

Mª Soledad GONZÁLEZ LLANZA - administrativa (Cantabria)

Constantino ENGUÍDANOS RUIZ - prejubilado Telefónica (Barcelona)

Luis CASTRO BERROJO - profesor de historia (Ciudad Rodrigo, Salamanca)

Pierre REBIERE - jubilado Educación Nacional, Secretario General de La ACER (Amigos de los Combatientes en España Republicana) (París, Francia)

Jean-Paul CHANTEREAU - jubilado, Secretario General Adjunto de La ACER (París, Francia)

AMIGOS DE LA ACER EN FRANCIA:

Ramón CHICHARRO - jubilado (Champigny, Francia)

Nicolas BATIER - trabajador (Deuil La Barre, Francia)

Manuel DURAN - empleado (Pornichet, Francia)

Maurice GERARD - jubilado (Levignac, Francia)

Marcelle ANDRIEU-ROY - docente jubilada (Pont-Hébart, Francia)

Soledina CHANTEREAU - (París, Francia)

Lise LONDON - antigua voluntaria en La Brigadas Internacionales, Medalla de La Resistencia, Oficial de La Légion d’Honneur, co-Presidenta de la ACER (Amigos de Los Combatientes en España Republicana)

Cécile ROL-TANGUY - Commandeur de La Légion d’Honneur, Viuda del Coronel Henri

ROL-TANGUY - (Comisario Político de la 14ª Brigada Internacional y Compañero de La Liberación), Co-Presidenta de la ACER

Roberto LAMPLE - (Draveil, Francia)

Gérard BURN - (Eragny, Francia)

Régine LE CADRE - (Plévin, Francia)

Pierre CHUST - (París, Francia)

J.Pierre VIDAL - (Levallois-Perret, Francia)

Martine LE GUILLOU - (Portus Mont St Vincent, Francia)

Régis HAGRY - (Portus Mont St Vincent, Francia)

Jean-Paul RIFFAULT -(Francia)

Progreso MARIN - escritor (Francia)

Paul COULIAY - (La Courneuve, Francia)

Nadine LETERNE - (Agen, Francia)

Christian MIDEL - (Conflans Ste Honorine, Francia)

Cécile ROBILLARD - (París)

Liliane BALLAIS-BLOCH - (Viroflay, Francia)

Isabelle RAMADE - (Gif-sur-Yvette, Francia)

Libertad GONZÁLEZ PANEA - (Burdeos, Francia)

Alberto TOSTADO CICUENDEZ - carpintero y representante de los trabajadores por CCOO (La Puebla de Almoradiel, Toledo)

Paloma LEÓN TARAVILLO - profesora y traductora (Limoges, Francia)

Iván APARICIO GARCÍA - operador de Comunicaciones en Vialidad Invernal (Soria)

Isabel A. ALVÁREZ MORÁN - niña de la guerra, (Cuba)

Francisco REY BALBIS - jubilado (Cuba)

Lina REY GALLEGO - investigadora (Cuba)

Ignacio MINACA - jubilado (Laroque d’Olmes, Francia)

Conchita DEL BOSQUE FARRENY - Presidenta del Club de Lengua y Cultura Española en Ramonville (Francia)

Piedad BELMONTE - periodista (Toulouse, Francia)

Emilio NAVARRO - director de cine (Gif-sur-Yvette, Francia)

Marie SABOY - jubilada (Montpellier, Francia)

Dolores DÍAZ-MUNIO - psicóloga (Valencia)

Alberto PÉREZ PUYAL - historiador y realizador de televisión (Huesca)

Antonio MARTÍN MARTÍN - abogado (Barcelona)

Adelina KONDRATIEVA - Presidenta de AGE y Vicepresidenta del Comité de Veteranos de la Guerra Civil Española

Carmen DIAZ ESCOBAR - Presidenta de AFECO (Asociación de Familiares de Ejecutados en el Cementerio de Ocaña)

María José BARREIRO LOPEZ de GAMARRA - RADIOBCN ESTACION MEDITERRANEA ABF (Barcelona)

Pedro Vicente ROMERO de CASTILLA RAMOS - Presidente de La Memoria Viv@

Jordi L. CARREÑO CRISPIN (Fundadores de la Asociación La Memoria Viv@ y de la AIRMH (en constitución)

Maria Antònia OLIVER PARIS - presidenta de la Associació per a la Recuperació de la Memòria Històrica de Mallorca

Pep CRUANYES I TOR - portavoz de la Comissió de la Dignitat


Carlos FERNÁNDEZ - vice-presidente del Comité del Recuerdo de los Fusilados de Nantes y Chateaubriant, Francia

Milagros RIERA - presidenta de l'Associació Ateos y Republicanos (Argelès, Francia)


Olga Alcega Madurga - Presidenta de laAsociación de Familiares y amigos de los Asesinados en Magallon y Presidenta de la Asociación de Familiares de Fusilados de Navarra

Francisco GONZALEZ de TENA - Vicepresidente de AFAREDES (Asociación de Familiares de Republicanos Desaparecidos) Madrid.

COL·LECTIU REPUBLICÀ DEL BAIX LLOBREGAT

ASSOCIACIÓ ATEOS Y REPUBLICANOS

ASOCIACIÓN DE EX-PRESOS Y REPRESALIADOS POLÍTICOS ANTIFRANQUISTAS

ASOCIACIÓN CHARATA PARA LA RECUPERACIÓN DE LA MEMORIA HISTÓRICA DE UNCASTILLO (ZARAGOZA).

AABI - AMIGOS DE LAS BRIGADAS INTERNACIONALES

FEDERACIÓN ASTURIANA MEMORIA Y REPÚBLICA (FAMyR)

SOCIOS DE LA ASOCIACIÓN MEMORIA HISTÓRICA Y DEMOCRÁTICA DEL BAIX LLOBREGAT

Francisco RUIZ ACEVEDO – périto industrial, exconcejal, presidente AMHDBLL (Cornellà de Llobregat)

Antonio GONZÁLEZ MERINO - jubilado, hijo de republicano asesinado en Mauthausen (Sant Joan Despí)


Salvador COLOMINAS TUTUSAUS – químico, exconcejal (Cornellà de Llobregat)

Dolores VALLEJO CALDERÓN – profesora e historiadora (Barcelona)

Carles VALLEJO CALDERÓN – técnico SEAT, ex-concejal (Cornellà de Llobregat)

Vicenç LIZANO BERGES – jubilado (Barcelona)

Ignacio FLOREZ BARRÓN – périto industrial jubilado (Barcelona)

Eliseo SANABRIA ESTEBAN – director centro cultural (Barcelona)

Néstor ARTÍS VILLENA – empresario (Cornellà de Llobregat)

Fernando BRIONES PEREJIL – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Miquel ROA LÓPEZ – arquitecto (Sant Just Desvern)

Francisco NIETO FERNÁNDEZ – jubilado sanidad (Sant Joan Despí)

Ana Rosa SEVILLANO PALMA – sanidad (Cornellà de Llobregat)

Josep NOGUÉ FELIP – economista (Cornellà de Llobregat)

Ángel DOMÍNGUEZ DEL AMOR – metalúrgico (Cornellà de Llobregat)

Manuel NOGALES BOYA – jubilado SEAT (Sant Joan Despí)

Antonio GARCÍA SÁNCHEZ – jubilado Siemens (Sant Joan Despí)

Mª José PARDO LANUZA – concejala ayto. Cornellà de Ll. (Barcelona)

Benigno MARTÍNEZ OJEDA – ex-concejal (Cornellà de Llobregat)

Rafael FERNÁNDEZ VALENTÍN – profesor instituto (Cornellà de Llobregat)

Miquel SALAS CARRAMINYANA – químico (Cornellà de Llobregat)

Joan TARDÀ I COMAS – diputado ERC, historiador (Cornellà de Llobregat)

Mª Carmen ROMERO LÓPEZ – ex-teniente alcalde ICV (Cornellà de Llobregat)

Francisco ESPAÑOL FERNÁNDEZ - ex-concejal (Sant Feliu de Llobregat)

Frederic PRIETO I CABALLÉ – ex-alcalde, Síndic de Greuges (Cornellà de Llobregat)

Antoni MANTIS ARAGÜES – (Martorell)

Manuel GONZÁLEZ ARAGÓN – Autónomo (Sant Joan Despí)

Rosario CALERO GRILLO – historiador (Esplugues de Llobregat)

Juan PASCUAL LOZANO - (Cornellà de Llobregat)

José LORITE GALINDO – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Lluís SERRA I SANCHO – jubilado, hijo de fusilado (Barcelona)

Gonçal EVOLE HURTADO – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Manuel GONZÁLEZ FERNÁNDEZ - (Cornellà de Llobregat)

Teodosia PAVÓN LUPIÁNEZ – profesora universitaria (Cornellà de Llobregat)

Octavio CABELLO BUENDÍA – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Rafael JIMÉNEZ GARCÍA – jubilado (El Prat de Llobregat)

Josefina PIQUET IBÁÑEZ – exiliada, conferenciante (Barcelona)

Francesc PRIETO RIUS – historiador (Molins de Rei)

Rafael GONZÁLEZ POLONIO – jubilado, hijo de asesinado Mauthausen (Sant Feliu de Llobregat)

Ángel SAAVEDRA ZURITA – ex-concejal, jubilado (Granada)

Gregorio DELGADO CHAMIZO – Administrativo (Cornellà de Llobregat)

Francisco Javier GÓMEZ HOLGADO – Jefe Correos Hospitalet de Ll. (Esplugues de Llobregat)

Joaquín JUNYENT I SONET – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Maribel SILES MOLINA - (Cornellà de Llobregat)

Ignasi DOÑATE SANGLAS – abogado (Cornellà de Llobregat)

Francisco LÓPEZ RIPADO - (Cornellà de Llobregat)

Serafín GARRIGÓS SATOCA – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Antonio MONTILLA CORDÓN – jubilado, padre del President de la Generalitat de Catalunya (Sant Joan Despí)

Antionio GONZÁLEZ ARAGÓN – encargado artes gráficas (Hospitalet de Llobregat)

Pascual OLIVAS LÓPEZ – jubilado SEAT (El Prat de Llobregat)

Juan REQUENA GÓMEZ – secretario PPJJ Baix Llobregat (Esplugues de Llobregat)

Miguel LÓPEZ GARCÍA – ex-concejal (Cornellà de Llobregat)

Ramón PUJOL FORTE - (Cornellà de Llobregat)

Josep PADRÓ MARGO – historiador (Torrelles de Llobregat)

Joan FERNÁNDEZ TRABAL – historiador (Cornellà de Llobregat)

Francesc MOLINA NÚÑEZ - (Cornellà de Llobregat)

Antoni Mª ORIOL HIU - (Cornellà de Llobregat)

Isabel BARBERA MOLINA – funcionaria ayto. (Cornellà de Llobregat)

Ignasi SAYOL I SANTAMARÍA – profesor (Cornellà de Llobregat)

Antonio BALMÓN ARÉVALO – Alcalde de Cornellà de Llobregat

Manuel LÓPEZ LOZANO – abogado, ex-alcalde (Abrera)

Manuel CEVALLOS MORILLO – Secretario Organización UGT (Cornellà de Llobregat)

Carmen LÓPEZ SOLAVERA – jubilada Siemens (Cornellà de Llobregat)

Mariano PLATA GONZÁLEZ – empresario (Viladecans)

Rafael LÓPEZ CRUZ – jubilado (Chiclana, Cádiz)

Rafael NÚÑEZ DUEÑA – abogado (Barcelona)

Laureano CARRASCO JUADENES – empresario (Cornellà de Llobregat)

José ORTIZ PÉREZ – jubilado (Cornellà de Llobregat)

Josefa GONZÁLEZ MERINO – jubilada (Sant Joan Despí)

Juan Antonio PLATA GONZÁLEZ – empresario (Gavà)

José Mª ROMERO VELARDE – sindicalista CCOO (Cornellà de Llobregat)

Jaume BOSCH I MESTRE – diputado (Sant Feliu de Llobregat)

Arnau FUNES ROMERO – diputado provincial (Cornellà de Llobregat)

Antonio MORA NÚÑEZ – Secretari General CCOO Baix Llobregat

Jacinto PÉREZ DELGADO – ex-concejal (Sant Joan Despí)

Mª Jesús VÁZQUEZ MERINO – profesora universidad (Cornellà de Llobregat)

Pedro CALDAS IBÁÑEZ – jubilado (Masquefa)

José GÁLVEZ ALCALDE – presidente Club de Fútbol Cornellà

Juan Pedro SALINAS GALLEGO – jubilado (Barcelona)

Juan Antonio MANZANO GONZÁLEZ – jubilado (Sant Joan Despí)

José ROMERO ASENSIO – presidente AAVV Sant Joan Despí

Salvador TORRES I ROMEU – sacerdote (Barcelona)

FEDERACIÓN PPJJ DE CATALUNYA - (Barcelona)

Jesús GARRIDO JIMÉNEZ – transportista (Sant Joan Despí)Monique BITOUN - profesora (Aubervilliers, Francia)

Mª José VIAN - archivera y tesorera ARMH de Valladolid

Susana MERINO GARCÍA - arquitecta (Valladolid)

Enrique LÍSTER - catedrático e hijo del General Líster (Poitiers, Francia)

Francisco GONZÁLEZ MORENO - guerrillero español nacido en 1912 (Montauban, Francia)

Joseph GONZÁLEZ OCAÑA - jubilado (Montauban, Francia)

Maximienne CODO - profesora (Villemomble, Francia)

Laure GARRALAGA LATASTE - jubilada de Educación Nacional. representante en Gironde de la Asociación Amigos de los Antiguos Guerrilleros en Francia-FFI (Amical des Anciens Guérrilleros en France.FFI)

Álvaro MEJÍA SALVATIERRA - cineasta (Lima, Perú)

Mario GARCÍA GÓMEZ - comercial (Mocejón, Toledo)

Odile KETIR-EZQUERRA - profesora (Montreuil, francia)

Emmanuelle ROUGEMONT - profesora (Montreuil, francia)

Sara DE BENEDICTIS - profesora (París, Francia)

José Mª RUIZ ALONSO - historiador, escritor, profesor universidad (Toledo)

Melisa MARTÍNEZ (Londres, Inglaterra)

Beatriz MARTÍNEZ (París)

Serge DEL VALLE - (Soisy-sous-Montmorency, Francia)

Eva MORENO GARCÍA - (París)

Ronan LE BARRE - (París)

Clara LAMA - (Madrid)

Jean-Paul DUFOUR - (Bellaing, Francia)

Pedro MARSET - (Murcia)

Raúl ALONSO - (Epinay s. S., Francia)

Ginés FERNÁNDEZ - (Madrid)

Jacques ETIENNE - (Vidiers, Francia)

Eric ÁVILA - (Brevannes, Francia)

Philippe MOREAU-BOVER - (Poissy, Francia)

Jacques MAISCH - (Pontcharra, Francia)

Marianne JOUENNE - (Aubervilliers, Francia)

Hennie JOUENNE - (Aubervilliers, Francia)

Gérard DÍAZ - (Aubagne, Francia)

Serge BERTRANT-PUIG - (Deuil-La-Barre, Francia)

ZECH - (Lyon, Francia)

Mejía ALANA - estudiante (Madrid)

Berta GUTIÉRREZ CASAOS - estudiante (Madrid)

Nicolas MAURY - empleado (Istres, Francia)

Eduardo FUNES - administrador (Champigny, Francia)

M. Renée GERARD - (Levignac de Guyenne, Francia)

D. EXTRAHIAMA - (Pau, Francia)

Dominique MAZIRE - (Alençon, Francia)

Ramey GOHOND - (Argentan, Francia)

Inma CARNE ESCUER - educadora (Zaragoza)

Sergio PARDOS PARRILLA - gaitero (Zaragoza)

Barthélémy LARDIN - (Bon Encontre, Francia)

Serge LEVY - (Drancy, Francia)

Michel SUÁREZ - (Casanova, Francia)

José GOÑI - (Argenteuil, Francia)

Miguel GOÑI - (Francia)

M.C. ARDERIU - (París, Francia)

Aurelia VECINA - (Oullins, Francia)

Enrique LÓPEZ - (Colombes, Francia)

Patrick GOUMAIN - (Draveil, Francia)

Angeles MONTESINOS GOZALBO - administrativa (Sant Joan d’Alacant)

Vicente RODRÍGUEZ PAYA - obrero construcción (Sant Joan d’Alacant)

Carmen CID - jubilada (Madrid)

Teresa CERVERA - traductora (Londres)

Víctor DOMÍNGUEZ - profesor de Filología Francesa de la Universidad de Alicante

Mª José BERNETE NAVARRO - Barcelona

Mercedes VARELA BARREIRO - jubilada

Carlos MORÁN FERRERAS - agricultor jubilado

Mónica PÉREZ BERNAL - psicóloga

José Antonio MORÁN VARELA - profesor de filosofía

Claude ARBIZU - jubilado (Nérac-Francia)

Joan BAUCELLS LLADÓS - profesor titular de derecho penal en la Universidad Barcelona, profesor titular de derecho penal en la Univerdidad Autónoma de Barcelona

Daniel FERNÁNDEZ - profesor (París, Francia)

Natalia ARBIZU ALONSO - investigadora, Universidad País Vasco, (Vitoria)

Sergio CABRERA MORALES - profesor UNAM (México D.F., Estados Unidos Mexicanos)

Edwige ROVELAS - animadora en La Courneuve, Asociación « Los Amigos del Cine l’Etoile » (Dugny, Francia)

Ana BONET SOLÉ - jubilada (Vigo)

Pablo IGLESIAS NÚÑEZ - jubilado (Vigo)

Frédérique TORRES-GUINET - familiar de republicanos catalanes, profesora ( Pantin, Francia)

Tomás JIMENEZ - cantante del grupo "el comunero", nieto de republicano español exiliado (Lanunaguet, Francia)

Milagros RAMÍREZ MÁRQUEZ - peluquera (Madrid)
Sergio GONZÁLEZ DE JESÚS - funcionario (Madrid)
Miguel MARTÍNEZ DÍAZ - programador informático (Madrid)
Faustino UCEDO RAMOS - jubilado (Madrid)
Fernando PASTOR - profesor (Valladolid)
Jesús PUEYO MAISTERRA - jubilado (Hendaye, Francia)
Ana Emma GOMEZ HOLZAPFEL - ama de casa (Hendaye, Francia)
Maïté LANNES-LACROUTZ - profesora de literatura (París)
Juana María MORA LOPEZ - docente jubilada (Venezuela)
Marie-France CABEZA-MARNET - hija de Enrique SIERRA MARTIN, (« Francisco MARTIN PRIETO » en Francia, republicano de MOCLIN, Granada) y de Angela CABEZA , deportada a RAVENSBRUCK por resistencia política. Adherida a « GUERILLEROS-AFMD-FNDIRP » y a la Asociación de Amistad de las mujeres deportadas a Ravensbrück ».

Simone KORZEC - Profesora de Historia jubilada (Pantin, Francia)
Rose-Marie SANCHEZ - técnica artes gráficas (París, Francia)
Carolina CARRILLO – profesora español (Liceo Berthelot y Colegio Jean Jaurès de Pantin) (París, Francia)
Katia CAMPOS - nieta de Brigadista francés, profesora de Historia (París, Francia)
Stéphane PANNEKOUCKE - profesor de historia (Montreuil, Francia)
Jacobo CAÑAL ALONSO - estudiante (Madrid)
Héctor CAÑAL ALONSO - estudiante (Madrid)
Beatriz PEREDA MENÉNDEZ - jubilada, hija del "Ino" Victorino Pereda Comisario de la Republica Asesinado en Cáceres (Madrid)
Carole RADUREAU - concejala municipal comunista, miembro del PRCF (Magnanville, Francia)

Yves VARGAS - filósofo (Poznan , Polonia)

André De ANDRADE - dibujante proyectista, militante comunista (93, Francia)
Maryse LAUNAIS - militante por la defensa y la reconquista del servicio postal francés, de monopolio público, garantizando la igualdad republicana en todo el territorio nacional (Roquebrun, Francia)


Lénaïck LAUNAIS - parado (Roquebrun , Francia)

Jacques LACAZE - médico, concejal municipal de Liévin, Francia
Patricia LATOUR - periodista, concejala comunista de Aubervilliers (93), directora de comunicación en la alcaldía de Tremblay (93), Francia.

Jacques TOURTAUX - escritor y jubilado CGT, Paris

Jacqueline DOMINGUEZ–SERMEZE - profesora jubilada, (Saint-Etienne, Francia)

Jacques CESTER LÓPEZ - jubilado ( Ajaccio,Córcega, Francia)

Manon MOREAU - periodista free-lance, autora, (París)

Daniel NICOLÁS - funcionario, miembro del PRCF

Giuseppe AVARELLO - parado (Moselle, Francia)

Inocencia NAVARRO FERNÁNDEZ - jubilada (Barcelona)

Victoriano BERNETE GARCÍA - jubilado (Barcelona)

Izabela ANIOL-VARGAS - psicóloga, (Poznan , Polonia)

Piotr IKONOWICZ - periodista (Varsovia, Polonia)

Agata NOSAL - periodista (Varsovia, Polonia)

Claude MORILHAT - filósofo jublilado, (Besançon, Francia)

Jean SALEM - filósofo, profesor en La Sorbona (París)

Wagner de CAMPOS SANZ - profesor universitario, doutor en Filosofía. Faculdade de Filosofía, Universidade de Goiás, Campus II Samambaia, Goîania, Brasil.
Francis COMBES - poeta, editor, director de Ediciones Le temps des cerises, París.
Libertad LLADO - hija de republicanos refugiados, (Vincennes, Francia).

Anne- Marie LLADO DAIX - Forville, Bélgica

Guy DAIX - Forville , Bélgica

Ana M FORCADA DOMENIG -profesora, (Barcelona)

Raphaël DAIX LLADO - (Bierwart, Bélgica)

Monique LEFEVRE DAIX - (Bierwart, Bélgica)

Françoise DAIX - cineasta (París)

Pierre DAIX - escritor (París)
Michel LONDON - profesor (París)Jean MAILLAND - cineasta y escritor
Béatrice HETIER LONDON - consultor de RH, (París)
Alexandra LONDON - estudiante (París)
Amaya LONDON - estudiante (París)
Gérard LONDON . médico (Vincennes, Francia)
María ORTUÑO CUEVAS - jubilada (Montreuil, Francia)

Christian JOINEAU - (Bagnolet, Francia)

Chrysanthie THERAPONTOS - PCF, secretaria de la célula Pierre Simonot (sección de Lille), Miembro del Comité Departemental (Norte), (Lille, Francia)

Ramón PEÑA CASTRO (Madrid, 1932) Adhiero a la propuesta internacional, que en nombre de la justicia y para bien de la salud mental de las nuevas generaciones, reclama la eliminación de los nombres de notorios delincuentes fascistas que promovieron y/o ejecutaron la pedagogia del millon de muertos y de 40 añazos de dictadura, cuyas huellas infamantes continuan rotulando lugares públicos. PhD en Economia. Profesor Universitário (en Moscu, Habana, Paris y Brasil).Actualmente profesor-investigador visitante de la Escuela Politécnica de la Fiocruz (Fundação Oswaldo Cruz, la mayor institución federal de salud publica (mas de 10 mil empleados) de América Latina).


-->

Rémi FRANCKOWIAK - profesor, investigador, PCF


Georges GASTAUD - filósofo, militante comunista, (Lens, Francia)

María Luisa FERNANDEZ - jubilada (Madrid)

Gabrielle GARCIA - Centro Cultural Español de Rennes (Rennes, Francia)

André De MINGO - profesor (Francia)

Federico CALABUIG PARIS - cineasta (Madrid)

Dolores ORTIZ - profesora (Aubervilliers, Francia)

Bruno DRWESKI - profesor de HDR en el Instituto Nacional de Lenguas Orientales de París

Hervé BRAMY - antiguo presidente por el PCF del Consejo General de Seine-Saint- Denis, Concejal general y presidente del grupo comunista en el Consejo General de Seine-Saint-Denis, teniente –alcalde en el Ayuntamiento de Blanc-Mesnil, 93, Francia, miembro del Consejo Nacional de PCF

Pierre PRANCHERE, antiguo combatiente FTP, condecorado con la Cruz del combatiente voluntario de la Resistencia, antiguo diputado en la Asamblea Nacional (Francia) y en el Parlamento Europeo

Ludivina GARCIA ARIAS

Carlos TOBIO ALONSO - Asociación de Descendientes del exilio español (Madrid)

Julio RECUERO CASADO - nieto de exterminados por el franquismo, militante IU (Madrid)

Manuel PERIAÑEZ-GINESTA - sociólogo y psicoanalista, (París)

Julián VADILLO MUÑOZ - docente , (Azuqueca de Henares, Guadalajara)

Hilario VILLALVILLA ASENJO - geógrafo (Madrid)

Julio GARCIA BILBAO - documentalista, portavoz Foro por la Memoria Guadalajara

Maximino DE DIEGO PÉREZ - profesor (Madrid)
María del Carmen DIAZ - docente (Rosario- Pica de Santa Fe - Argentina)

Ticiana Esmeralda NAVARRO - estudiante universitario (Rosario- Pica de Santa Fe- Argentina)
María Luisa IBAÑEZ JACINTO - administrativa, (Valencia)
Albert GRAU IBANEZ - estudiante (Valencia)

Yolanda González Gil - licenciada (Madrid)

Pablo Alberto RAMÍREZ - artista docente de arte especializado en discapacidad, memoria, verdad y justicia (Argentina)

Marta MANTELLI - docente, (Rosario, (Santa Fe), Argentina)

Alejandra GENOLET - docente, (Funes, (Santa Fe), Argentina)

Analiá ARREBOLA - docente, (Rosario, Argentina)

María BRITO GLADIS - ama de casa, (Funes, (Santa Fe), Argentina)

Amanda LALLINA - ama de casa, (Funes, (Santa Fe), Argentina)

Pablo BRIGNAADELLO - (Funes, (Santa Fe) Argentina)

Verónica MEYER - empleada, (Funes, Argentina)

Armando ZUMZUNEGUI - (Funes, Argentina)

Sebastián CASTELLA - empleado, (Funes, Santa Fe, Argentina)

María Eugenia PRECE - restauradora, (Rosario, Argentina)

Silvia COCHET - docente jubilada, (Funes, Argentina)

Sergio TROGLIA - docente, (Rosario, Argentina)

Anita MILANO - jubilada, (Rosario, Argentina)

Silvi GONZÁLEZ MARTÍN - técnico (Barcelona)

Ana BERNETE NAVARRO - gerente (Barcelona)

Aitana NÚÑEZ BERNETE - auxiliar veterinaria (Barcelona)

Javier PÉREZ MOURE - funcionario (Barcelona)

Marimar HUGUET JEREZ

Danielle TRIAY - profesora universitaria jubilada (Mérida, Venezuela)

Salah AHMINE - (Managua, Nicaragua)

Guillermo LEONARDIS- arquitecto (Rosario, Santa Fe, Argentina)

Alberto CARMENA SUERO - doctor en medicina, jubilado como investigador del CONICET (Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas) (Rosario, Argentina)

María Fernanda CARMENA - estudiante española de psicología de la Universidad Nacional de Rosario (Argentina)

Rafaela TORRES JIMÉNEZ - jubilada, (Pizarra, Málaga)

Frédéric ANGELO - (Dugny, Francia)

Isabel BERNARD-SALINAS - jubilada ( La Courneuve, Francia)
Gregorio MUÑOZ - contable ( La Courneuve, Francia)
María José DELHOMME - jubilada (Pau, Francia)
Claudio POSADA - Montevideo (Uraguay)
Jorge CAPELAN - periodista (Nicaragua)
Toni SOLO - obrero (Nicaragua)
Evelyn MARTÍNEZ OROZCO - Primera Actriz Nacional, Orden "Indepencia Cultural Rubén Darío" (Managua, Nicaragua)
Aldo DÍAZ LACAYO - historiador (Managua, Nicaragua)
Aína D.LÓPEZ-YÁÑEZ - departamento de Sociología VI, Facultad Ciencias de la Información, Universidad Complutense de Madrid.
Isabel LLACER GIL DE RAMALES - (Valencia)
Sylvia MARTÍNEZ - (París, Francia)
Jean-Claude VILLEGAS - profesor de universidad (Dijon, Francia)
Pepita TARRAGONA SOLE - hija de refugiado español (alcalde de Poal, Lleida, 7 años de prisión, 2 años en campo de trabajo, huye pasando la frontera por Puigcerdà, Bourg Madame y se instala en Aubervilliers), jubilada (Aubervilliers, Francia)
Victorina SÁNCHEZ CUADRADO - pasó la frontera con 8 años, refugiada de Asturias en Súria, Barcelona (París, Francia)

Salvador CANTERO MAESTRE - refugiado en Francia desde el 28 de enero de 1939 (París, Francia)

Silvia SERRANO - profesora investigadora en la universidad de Clermont-Ferrand (París, Francia)

Mateo CAMPOS - estudiante (París, Francia)

Sebastian JUNG - profesor historia-geografía (París, Francia)

Christian FRANCOIS - profesor de matemáticas (París, Francia)

Luisa GONZÁLEZ GARCÍA - jubilada (Madrid)

Carmen GONZÁLEZ FERNÁNDEZ - jubilada (Madrid)

Soledad GIL ALCÁNTARA - esposa de Julián MORALES SIERRA, soldado del Ejército republicano, de Navalmorales, Toledo, (de 1939 a 1940 en el campo de concentración de Burgos), jubilada, (Cullera, Valencia)

Eliane JALBEAUD - funcionaria (Palaja, Carcassonne, Francia)
Aurélien DIRAN - profesor (La Courneuve, Francia)

Bernard DIRAN - jubilado (Trebes, Francia)
Rémi DIRAN - estudiante (Foix, Francia)

Serge JALBEAUD - jubilado (Palaja, Carcassonne, Francia)

Danielle DIRAN - jubilada (Trebes, Francia)

Sylvain DIRAN - director transportes (Cherbourg, Francia)

Dolores VIVANCOS - jubilada (Maquens, Francia)
Martine DIRAN - obrera (Carcassonne, Francia)

Marie MARTÍN (VILLALCAMPA) - jubilada (Carcassonne, Francia)
Jean BONNET - jubilado, presidente de “Renaissance Communiste” en Seine-Saint-Denis,(Livry Gargan, Francia).

Concepción PEDRAZA SANTOS, de BONNET - nacida en ABERROCALEJO (Cáceres), hija de AURELIO PEDRAZA SANTOS, detenido por los nazis y deportado a Gusen (campo de Mauthausen) el 8/1/41, donde murió el 14/11/41. Jubilada (Livry Gargan, Francia)

Lucía SOSA CAMPOS - cantautora (Sevilla)

Mari Carmen REJAS MARTÍN - psicóloga y filósofa (Bruselas, Bélgica)

Jean ORTIZ - profesor en la Universidad de Pau (Francia)

Santiago CASTAÑO - periodista (Alcorcón, Madrid)

Gerardo EQUIZA CASTILLO - Miembro de la Coordinadora de la Provincia de Alicante de los Colectivos por la Recuperación de la Memoria Histórica (Alicante).

Javier MARTIN ACOSTA - camarero (Madrid)
Michelle BUSBY - médica (Le Pré Saint –Gervais, Francia)Dimitri DERAT - profesor (Pantin, Francia)

Jérôme CHASTAN - profesor (París, Francia)

Isabelle NALIN - profesora (Villemomble, Francia)

Ramón J.Andreu Pina - empleado público y sociólogo (Callosa de Segura, Alicante)

Charles Farreny del Bosque - profesor jubilado (Toulouse,Francia) webmaster del sitio "Espagne au Cœur"

M Rosario Arroyo Alvarez - administrativo, Coordinadora Comisión Memoria Libertaria CGT.

Annette MARSAC - asistente social (Limoges, Francia)

Frédérique DECONCHAS - (Limoges, Francia )
Lavie Carmen NIETO - hija del brigadista Augustin Nieto, trepublicano muerto en el 37 en la batalla de Albarracín, profesora jubilada (Limoges, Francia)Julie MORA - jubilada (Veyrac, Francia)
Elisabeth BOURDIER - (Limoges, Francia)
Mercedes PARANT - jubilada (Oradour- sur- Glane, Francia)
Jacqueline CHEVALDONNE - jubilada (Nexon, Francia)
J. Louis SCHMIDT - (Saint-Yvier/Aixe, Francia)
Fabien GARCIA - nieto de republicano español refugiado político en Francia, periodista, (Limoges, Francia)
Mouny ESTRADE - investigador honorario (París, Francia)
Paul ESTRADE - profesor de universidad (Taclet, París)
Evelyne FERNANDEZ - secretaria medical (Limoges, Francia)
María PANABIERE - hija de combatiente republicano que participó en el sitio del Alcázar de Toledo (Pollestres, Francia)
Luisa RECHE - jubilada (Limoges, Francia)
Jacques AUDEVARD - jubilado (Limoges, Francia)
Claude FOURNAUD - (Lignac, Francia)
J. Marc SIMEONI - profesor español (Limoges, Francia)
Andrée DUJAQUES - profesora (Limoges)
Gilberte BOZZO - jubilada (Limoges, Francia)
Joseph BOZZO - (Limoges, Francia)
Jesús EZQUERRA - jubilado (Limoges, Francia)
Cécile EZQUERRA - (Limoges, Francia)Lucienne BOUDET - profesora jubilada de español (Limoges, Francia)
Mathieu ROUGIER - (Limoges, Francia)
Annie ROGER - profesora (Limoges, Francia)
Régine ESPINOSA - enfermera (Limoges, Francia)
Arturo ESPINOSA - jubilado, pasó la frontera en Puigcerdá el 12/02/39, combatiente del sitio del Alcázar de Toledo, (Limoges, Francia)
Carlos SAIZ CODONCHI - jubilado (Madrid)
David THOMAS - novelista (Limoges, Francia)Isabelle MARTÍNEZ - jubilada (Angoulême, Francia)Monique LISTER - (Poitiers, Francia)
Claudine AUPETIT - jubilada (Francia)
Jaime ORTEGA - jubilado (Peyrabout, Francia)
Virtudes ARBONNIER (nacida Fernández) - jubilada (Corbeil Essonnes, Francia)
Luce TINLOT - (Bellac, Francia)
Philippe BRUNET - (Panzol, Francia)

Cristóbal SORIANO SORIANO - nacido en Barcelona, soldado de la 35 División del Ebro, (Brigada Internacional Thaelmann), preso en los campos de concentración de Saint-Cyprien, de Gurs, preso en Soissons de los nacis, deportado a Mauthausen y Gusen hasta la liberación el 5 de mayo del 45, ( hermano de José Soriano Soriano, víctima de las experiencias nazis en Austria, castillo de Hartin, Linz), jubilado (Pérol, Francia)

Angela SORIANO - nacida en Huesca (Aragón), de 7 años en la Retirada, ( padre preso en Brams), jubilada (Montpellier, Francia)


Cristóbal ROBLES MARTINEZ - nacido en Aguilas, Murcia, sargento de Ingenieros del Ejército republicano español, resistente FFI. Secretario de la Asociación de Antiguos Militares y Víctimas de la República, presidente del Comité de la Resistencia de La Côte Vermeille, jubilado (La tour Bas Elne, Francia)

Félix FRAILE MILLAN - nacido en Zaragoza, sargento de artillería de la 43 División en la ofensiva del Ebro, teniente de oficiales de artillería en Figueras, presidente de la Asociación de Antiguos Militares y Víctimas de la República, jubilado (Perpiñán, Francia)

Maryse Olga FRAILE PLANAS - jubilada (Perpiñán , Francia)

José MARFIL PERALTA - perteneció a "la quinta del biberón", sufrió la Retirada por el Perthus, estuvo 3 meses en Argeles, preso en Dunkerque, prisonero de guerra en Mauthausen, hijo de la primera víctima española de los nazis en Mauthausen, José Marfil Escalona, ex-presidente de la Amical de Mauthausen de los Pirineos Orientales, tesorero de la sección de Ceret , autor de "Sobreviví al infierno de Mauthausen" ("J'ai survécu à l'enfer de Mauthausen", L'Harmattan), (Morellas, Le Perthus, Francia)

José Antonio ALONSO ALCALDE "Comandante Robert" - jubilado, nacido el 14/4/19, sargento de infantería del ejército republicano español de 1937 a 1939, retirada por Prats-de Mollo, resistente FFI, jefe de Estado Mayor de la III Brigada de Guerrilleros Españoles de Liberación del Ariège, ciudadano de Honor de Foix, condecorado con la Legión de Honor de Francia y Polonia, miembro fundador de la Confederación de Guerrilleros de 1945, presidente de honor de la Amical de Guerrilleros del Ariège (Agen, Francia)

Lina PEÑA-DECAUNES - jubilada (Pau, Francia)

Vicent GARCIA RIESTRA - nació en Pola de Siero (Asturias), hijo de Gregorio García Lavilla, republicano fusilado en 1938 (yace en la fosa de Oviedo), hermano José García Riestra, ( del cuerpo republicano de ametralladoras,frente de Oviedo, desaparecido" y "asesinado", al que busca ), sufrió el éxodo por Barcelona con 14 años, luchó con los FFI y fue deportado a Buchenwald (1943-45), miembro de la Federación Nacional de Resistentes internados y Patriotas (Alemania, se reuniràn en Buchenwald el 11 de abril 2010). Lucha por la retirada de las calles de Noreña, (Asturias) de los nombres de José Antonio Primo de Rivera y Alonso Vega, (ministro de gobernación de Franco). (Périgueux, Francia)

Isabel SANCHEZ (de PENA) - jubilada, natural de Navalcán , Toledo (La Courneuve, Francia)

Jean HIRAT - jubilado, combatiente en la guerra de Argelia (Drancy, Francia)


Fernando DE LEÓN GONZÁLEZ - jubilado (Pedro Bernardo, Ávila)

Ramiro SANTIESTEBAN - jubilado (Levallois-Peret, Francia)

Marcial MUÑOZ SÁNCHEZ - secretario Nuestra Memoria (Navalcan, Toledo)

Anuncio MOROÑO NOIA - jubilado (A Coruña)

Gustavo FABRA - secretario de la organización del PCE (Toledo)

Paloma HERRERO - secretaria general del PCE (Toledo)

Javier de la PUERTA - profesor de Historia Contemporánea (Quintanar, Toledo) - Jerusalem (Israel) Familiar de Julián de la Puerta Oliva, asesinado el 27 de abril de 1939 en la Prevención (sede de la policía local de Talavera, Toledo)

Santiago FERNÁNDEZ SÁNCHEZ - electromecánico en paro (A Coruña)

María Beatriz PLAZA PIÑERO - auxiliar de geriatría (La Torre de Esteban Hambran)

Juan Carlos MAGRO ROLDÁN - técnico de prevención (La Torre de Esteban Hambran)

Alexis KURKDJIAN - ingeniero de informática (Courbevoie, Francia)

Natacha LILLO LE DIRAISON - profesora titular de historia (Paris 7)

Irunú JIMÉNEZ - profesora, (nieta de refugiados españoles en Venezuela, abuelo Eduardo Contreras Alcaraz, de Barceloneta, estuvo en Argeles y fue resistente con las FFI.) (Chartres, Francia)

Emilie DIAZ - profesora (Châteauneuf en Thymerais, Francia)

Isabelle PERSONENI - docente (Lucé, Francia)

Sébastien MATHET - docente (Lucé, Francia)


Michel REYNAUD - escritor, director de la Editorial TIRESIAS (Editions Tirésias, http://www.editionstiresias.com) (París)

Dionisio GÓMEZ GARCÍA - natural de Cáceres, hijo de republicanos españoles represaliados de Casatejada. (Saint-Denis, Francia)

Fabien LEBRETON - profesor (París)

Patrick FRANCON - profesor (nieto de republicana española exiliada en 1936 del Espinar, Segovia) (París)

Vicente ALONSO - jubilado (Nanterre, Francia)

Didier NIEL - jubilado, sindicalista CGT (París)

Denise SECK - jubilada, sindicalista CGT (París)

Pape SECK - agente administrativo (París)

Valentín MARTÍNEZ MARTÍNEZ - jubilado, hijo de un republicano español sepultado en una fosa común de Cuenca. (Drancy, Francia)

Violette PERLADO - (París)

Antonio ALONSO GARCÍA - jubilado, hijo de Teodoro Alonso, fusilado en marzo del 38 en Bilbao. (París)

Jaime ANENTO CERDÁN - jubilado, hijo de Santiago Anento, alcalde de Báguena, Teruel, asesinado en septiembre de 1936 y de María Cerdán, represaliada (París)

Catherine MEYER - documentalista (París)

Isabel SANTOS - (París)

Luis SANTOS - (Isla de la Réunion, Francia)

Isabel MARTÍN - jubilada, familiar de tres republicanos españoles fusilados en León (barrio de Armunia), nuera de Francisco Martín García, preso 8 años en la cárcel de Burgos. (París)

Rafael PINILLA - jubilado, natural de Sanlúcar de Barrameda (París)


Marie RUIZ - jubilada, hija de Vicenta Labarias y de Luis Ruiz, cuyos abuelos fueron fusilados en Calanda, Teruel, en 1939. Padre en Argelès y resistente en el Cantal, familiar de Marín Cayre, en Argelès en 1939 (París)

Elisabeth GARAUD - (París, XIX)

Enrique BURGALETA - hijo de Pedro Burgaleta, expulsado en setiembre de 1950 (operación Bolero-Paprika) (París, XX)

Silvia ROS-MARTÍNEZ - hija de republicanos españoles de Cataluña y Cantabria (París, XIX)

Palmyre ROS-BURGALETA - hija de republicanos españoles procedentes de Santander y LLoret de Mar.(París, XX)

Néstor ROMERO - docente, hijo Antonio Romero, miliciano de la columna Durruti, de Aragón (París)

Rachel PANEZER- profesora jubilada (París)

Vicente MARTIN LAHUERTA - jubilado, hijo de represaliados republicanos de Teruel (París)

Henri SALOU - (Savigny –sur- Orge, Francia)

Enriqueta CHAIN BALDARACETE - jubilada de Villatobas, Toledo, pariente de Julián Chain, preso en Ocaña, y en Alcalá de Henares durante 18 años (París)

José VERGARA - jubilado (París)


Ramón DIAZ - jubilado, hijo de Celestino Díaz López, sargento de la República, preso 6 años en el Atlético de Madrid y otras cárceles (París)


Concepción JAROSLAWSKI RODRIGUEZ - jubilada, hija del aviador republicano Emilio Jaroslawski, Valencia (París)

Carmen GODOY GARCÍA - (París)

Joaquina SÁNCHEZ (de MUÑOZ) - jubilada, republicana española de Sevilla, pasó la frontera en febrero 1939 (Aubervilliers, Francia)

Lily ICARD - París, XIX.

Violette BARANDA EJORQUE - concejala municipal, París, XIX

Brigitte LIENHART - jefa de prensa, París, XIX

BOUKARI Brahim - trabajador de la construcción (París)

Denise BOULAY RIMBERT - jubilada (París)

Laura QUINTILLÁN NÚÑEZ - violinista (Vigo, Galiza)
Francisco BRASERO HIDALGO - ats, militante de IU y CCOO (Talavera, Toledo)
Raimundo BAUTISTA LÓPEZ - jubilado, militante PCE e IU (Talavera, Toledo)
Benito DÍAZ DÍAZ - doctor en historia e investigador, profesor universidad CLM, militante IU (Talavera, Toledo)
Paloma HERRERO MOTREL - funcionaria, militante PCE e IU (Toledo)
Javier LOAISA BARBERO - Presidente Regional de la Asociación "Josefina Samper" (Talavera, Toledo)

Gloria DÁVILA ALEJO - personal laboral de la Junta CLM (Talavera, Toledo)

Beatriz SALES ALMAZÁN - administrativa, militante PCE/IU (Bilbao)

Bruno LÓPEZ TEIXEIRAS - editor (Pontevedra)
Araceli VÁZQUEZ VÁZQUEZ - secretaria (Vigo)Javier AGRA FREIRE - agricultor (Lugo)
Beatriz VIEITES VÁZQUEZ - licenciada en filosofía en paro (Vigo)
Olivier MAHEO - profesor (Saint-Denis, Francia)
Amador CORBONA JAUME – músico (Bunyola, Mallorca)
Francisca JAUME GUARDIOLA – maestra (Bunyols, Mallorca)
Jaime CORBERA POU – profesor universitario (Bunyola, Mallorca)

Miguel CABOT NADAL - profesor (Bunyola, Mallorca)
Xavier MARGAIS – historiador (Bunyola, Mallorca)
María Jesús BALAGUER RODRIGUEZ – funcionaria (Palma de Mallorca)
Climent GARAU ARBONA – jubilado (Bunyola, Mallorca)
Elisabet ABEYA LAFONTANA – maestra (Bunyola, Mallorca)
Maria SUAU FONT - bióloga (Bunyola, Mallorca)
Maria CABOT PAYERAS – sastra (Bunyola, Mallorca)
Agustina VILARET GONZALEZ - profesora (Bunyola, Mallorca)
Maria Pau MANZANO MULET – librera (Bunyola, Mallorca)
Joaquín VALDIVIESO NAVARRO – profesor universitario (Bunyola, Mallorca) Bárbara SUAU FONT – maestra (Bunyola, Mallorca)
Maria Magdalena MAGAN GELABERT – pedagoga (Bunyola, Mallorca)
Margalida JAUME ADROVER – licenciada en arte (Bunyola, Mallorca)
Luis VICENTA - ingeniero (Bunyola, Mallorca)
José Luis ROMERO – profesor (Bunyola, Mallorca)
Betina LAPEYRE VARIÑO - profesora (Bunyola, Mallorca)
Antonio AMENGUAL COLOMAR – matemático (Bunyola, Mallorca)
Alexandre MARTÍNEZ VIDAL – librero (Bunyola, Mallorca)

Antonio HUGUET VIVES – analista (Bunyola, Mallorca)

Antoni BUJOSA ESTERELLES – profesor (Bunyola, Mallorca)

Marina QUINTILLÁN NÚÑEZ - profesora de música, violinista (Pontevedra)

Olivier HERRERA MARÍN - presidente Poetas de la Tierra y Amigos de la Poesía

Lourdes PERALTA DE ANDRÉS - abogada (Madrid)

Biel RIERA SORELL - Miembro de las Juventudes Socialistas Unificadas, encarcelado de septiembre de 1939 a 1942, en varios campos de concentración y prisiones de Mallorca, Córdoba, Cádiz, Marruecos. Hijo de Gabriel Riera LLodrá, (encarcelado el 25 de julio del 36, condenado a muerte, indultado, pasó por las prisiones de Palma de Mallorca, el penitenciario de Formentera y Alcoy, 8 años).



Josep MUNTANER CERDA - miembro de la CNT, detenido el 4 de agosto de 1936 y retenido en las bodegas del barco Jaime I en Palma durante 35 días, después trasladado a la prisión Estaciones de Palma, procesado y condenado a 30 años, pena conmutada por seis. Libertad condicional al cabo de 4 años y medio. (Hermano Gabriel Muntaner Cerdá : apresado en Palma a finales del 36, trasladado a un batallón de trabajadores en San Vicente de Castellet (Cataluña) desde donde huyó a Francia por la frontera.) (Pollença, Mallorca)

Antònia MERCADAL SERRA - nacida a Inca, (hija de Miquel Mercadal Ramis , maestro de escuela republicano y titular de Vilafranca de Bon Any(Mallorca, Illes Balears),Alcalde interino de la Comisión gestora Municipal, presidente de la Comisión Electoral y representante del Comité Republicano Federal de Vilafranca.Condenado a morte el 23 de noviembre 1937 .En eneros de 1939 le fue commutada la pena de muerte .Sufrió 8 años de presión. Sobrina de Jaume Serra Cardell, maestro republicano de Sa Pobla (Mallorca) yPresidente de la Agrupación Socialista .Fue juzgado el 24 de febrero de 1937, condenado a muerte i asesinado el 11de marzo de 1937 en el Fortí d´Illetes (Mallorca, Illes Balears).

Antònia PARIS LLOMPART - nacida en Inca (Mallorca) , hija de Andreu Paris Martorell, último presidente del sindicado de obreros “La Justícia” en julio de 1936, fundador y vicepresidente de la Agrupacion Socialista de Inca. Detenido en agosto de 1936, asesinado en marzo de 1937 procedente de la prisión Estaciones de Palma, hoy en día continua desparecido. Sobrina de Bernat Mateu Ramis, miembro de “La Justícia” y perteneciente a Izquierda Republicana hermano del Alcade de Inca Antoni Mateu (fusilado el 24 de febrero de 1936 en el cementerio municipal de Palma de Mallorca) detenido en julio de 1936 , asesinado el 16 de Marzo de 1937 precedente de la prision Esaciones, hoy en dia continua desaparecido.
Michel LEIBERICH - profesor en la Universidad de Perpiñán (Perpignan) FranciaPiedad Paloma SERRANO VIEDMA - funcionaria de la Comunidad de Madrid (Navalcarnero, Madrid)




Manuel SERRANO SERRANO - conductor (Navalcarnero, Madrid)


Justin BYRNE - profesor (Madrid)




Emilio CAMPOS - ingeniero aeronáutico (Madrid)



Juani MARTINEZ - jubilada (Drancy, Francia)



Maurito GUILLÉN PARICIO - Villarquemado, (Teruel). Refugiado (con 19 años) en Francia en 1949 (no quería" hacer el servicio militar para un criminal)", cuyo padre, Luis Guillén Marco, estuvo en las cárceles de Villarquemado, Santa Eulalia, Albarracín, Teruel, como el hermano, Fernando Guillén Paricio (Juventudes de la CNT) en las de Zaragoza, Villarquemado y Figueras, ( casi 4 años los dos). 48 personas fueron asesinadas en 1936 en Villarquemado, con una lista de 88 personas en manos de los falangistas, aprobada por el cura : "No sólo hay que cortar una rama, sino el árbol", según dicen que afirmó) En Cellar, pueblo de Teruel, del que Maurito tiene documentación, mataron a 175 personas pro-republicanas, 65 mujeres (las que no cedieron al falangista apodado "el cojito"). Maurito pasó con sus padres a zona republicana (Alfambra, Teruel) en agosto del 36. Conoció a Julio, de Vallecas, quien se incorporó con 16 años en las Brigadas Internacionales. Residente en París ( XI ème).

Severiano MONTERO BARRADO - profesor jubilado de Historia.

Brian WALSH - maestro jubilado y socio de International Brigade Memorial Trust en Inglaterra.

Nathalie LABADZE PONDRUEL - jubilada (Cullera, Valencia).

Angel REDONDO - periodista, ARMH Dueñas


Míriam CANO MOTOS - Asesora de Calidad (Madrid)

Francisco MORILLA GORDILLO - arquitecto urbanista y sociólogo ( Valencina, Sevilla)Elisa RETANA VALLELY - pofesora (Madrid)Francisco -Javier ÁLVAREZ VILLAFAÑE - ingeniero Industrial (Valdemoro, Madrid)
Luis de TERÁN CONDE - pensionista (Leganés , Madrid)



Jose María SERRANO CAMACHO - publicidad (Madrid)




Soledad ESCUDERO MARTÍN - nieta de Ildefonso Escudero Merino, hija de Julio Escudero Peinado, empleado del telégrafo en la Torre de Esteban Hambrán, encarcelado tras la Guerra Civil. Sobrina de Manuel Escudero Peinado, encarcelado en la prisión de Yeserías y fusilado, del que desconocemos su paradero y sobrina de Avelino Escudero Peinado, muerto en la Batalla de Glieres y enterrado en el cementerio de Morette Glieres, Francia.

Luis ZARAGOZA FERNÁNDEZ - periodista (Madrid)

Esther LLORENÇ RODRÍGUEZ - Secretaria y portavoz de l'Associació de Familiars de Represaliats pel Franquisme. Nieta de Juan Lorenzo Alcalde fusilado el 08.03.39. en les paredes del cementerio de Girona. Guardia Repúblicano.


Aïda LORENZO ROSA - Presidenta de l'Associació de Familiars de Represaliats pel Franquisme. Hija de Juan Lorenzo Alcalde fusilado el 08.03.39 en les paredes del cementerio de Girona, después de ser juzgado en consejo de guerra el 01.03.39 en la misma ciudad. Guardia Repúblicano.

Alejandro de TORO GARCIA - Grupo memoria Libertaria Valladolid.


Jean-Pierre HEMMEN - militante comunista (Francia), hijo de Jean HEMMEN, combatiente en las Brigadas Internacionales desde julio del 36, comisario político de la 14a BI hasta 1938, comandante FTPF, fusilado en el Mont-Valérien por los nazis.

Jose Luis MUGA MUÑOZ - Facultad de Ciencias Juridicas y Sociales de la Universidad Rey Juan Carlos (Madrid).



Henri BASSO - presidente de la Asociación Francesa de Antiguos Combatientes Voluntarios Garibaldinos, jubilado (Toulouse, Francia).



Elie MUFFAT - resistente en Groisy y en el Plateau des Glières, Alta Saboya, (Annecy-le-Vieux, Francia).


Nelly COMTAT - hija de resistente francés (La Roche-sur-Foron, Francia).




José CABALLERO CABALLERO - ex-combatiente republicano español, guerrillero español que participó en la Resistencia en el Plateau des Glières (en Alta Saboya, secciones Ebro y Renfort de Ebro), condecorado con la Légion d'Honneur, (Annecy, Francia).



Carmen CABALLERO - jubilada, (Annecy, Francia).



Lili BLONAY - Resistente francés del Grupo Chamois que liberó Thorens, Alta Saboya, (Seynod, Francia).

Georges GARCÍA - jubilado (Thorens, Francia)

Jeanne GARCÍA - jubilada (Thorens-Glières, Francia)
Alejandro HERRERA INSÚA - sociólogo (Villaviciosa de Odón, Madrid)

Ana PÉREZ CAÑAMARES - Madrid.

Palmira CASTAÑER - jubilada (París)

José CASTAÑER - jubilado (París)



Hubert CHEMEREAU - presidente CREDIB - Centre de Recherche & Diffusion de l'Identité Bretonne Centro de Búsqueda y Difusión de la Identidad Bretona) - Sant-Nazer / Saint-Nazaire Bretaña, Francia



Consuelo ESCUDERO - sobrina de Avelino y de Manuel Escudero, fusilado en Talavera. Psícologo Clínico (Madrid)



Josep RABOSSA PALACIOS - TEX (Espanya)


José Maria BAENA CABELLO - ACR (Espanya)

Rafael ALTA CARMONA - ACR (España)

Jaume DE HOYO CAÑELLOS - ACR (España)

Elena BETORZ UREÑA - of. Postal

Francisco CASAS MIALET - ag.clasificación

Lourdes VILLAR MARTINEZ - ag. Clasificación

Pepa FERNÁNDEZ B. - relaciones públicas (España)

Luis S. FERNÁNDEZ - relaciones públicas (Euskadi)

Carles CABRÉ FIOL - cartero (Barcelona)

Luis Enrique PARÉS VELASCO - documentalista (Barcelona)

Anna FONT JOBA - maestra (Barcelona)

Sabela C. NISTAL - maestra (Barcelona)

Elena LORENTE PÉREZ - periodista

Chiara SEMINATI - veterinaria (Barcelona)

Elena CARBONELL FONT- (Barcelona)

Alberto BARRIENTOS FERNÁNDEZ - funcionario (Barcelona)

Diego QUINTANA AZCUNAGA - periodista (Barcelona)

José Ignacio JIMÉNEZ GORDON - geógrafo (Barcelona)

Rosario CALVILLO - cartera (Barcelona)

Carlos ARGUISUELOS - cartero (Barcelona)

Antonio CARRILLO SANTANA - oficina correos (Barcelona)

Benjamín MOMBLANT MOMBLANT- cartero (Barcelona)

Juani CERERO M. - cartera (Barcelona)

Gabriela CODERCH BASTÍAS - funcionaria (Barcelona)

José Antonio JIMÉNEZ CUSTODIO - funcionario (Barcelona)

Montse SALA CABRÉ - funcionaria (Barcelona)

Manel PÉREZ CASAS - funcionaria (Barcelona)

Cristina ARTIGAS BARRIOS - administrativa (Barcelona)

Florencio VERDUGO CALVO - funcionario (Barcelona)

Juan Antonio LINIO BERMEJO - funcionario (Barcelona)

Eva MENÉNDEZ PIRE - cartera (Barcelona)

Elisenda PARDO GRAU - cartera (Barcelona)

Pedro ORTIZ SÁNCHEZ - cartero (Barcelona)

Ma Carmen GOMEZ VALLECILLOS - profesora (Barcelona)

Arturo GOMEZ DUART- ingeniero (Cerdanyola, Barcelona)

Georgina INGLAVAGA ESCUDERO - estudiante (Barcelona)

Aitana BERNETE NÚÑEZ - veterinaria (Barcelona)

Haimar ABEJITA MALLEA - profesor (Barcelona)

Laura FUENTES FOEZ - integradora social (Barcelona)

Manuel REQUENA LOPEZ - parado (Barcelona)

Cristina TORRES VILE - maestro (Barcelona)

José Andrés ROJO BREZNES - educador (Barcelona)
Rosa ESCUDERO – secretaria (Madrid)

Jakez LLHERITIER - Membre Institut Culturel de Bretagne Sant-Nazer / Saint-Nazaire Bretaña, Francia


Jennifer GASPAR CARRASCO - cartera (Barcelona)

Pablo ROSA - jefe equipos Correos (Barcelona)

Jonathan JIMÉNEZ DÍAZ - cartero (Barcelona)

Nil ROVIRA MATA - cartero (Barcelona)

Jordi MORENO - cartero (Barcelona)

Remedios CARRASCO ALONSO - cartero (Barcelona)

Marta SÁNCHEZ FERNÁNDEZ - cartera (Barcelona)

Julian PATIÑO GONZÁLEZ - cartero (Barcelona)

Irene GUERRERO GARCÍA - cartero (Barcelona)

Edita MARTÍNEZ - cartera (Barcelona)

Josep Àngel NOGUERA CORTÉS - aparejador (Sant Cugat del Vallès, Barcelona)

Camila TRER MORALES - traductora (Barcelona)

Mónica CEVEDRO - arquitecta (Barcelona)

Guillermo CAMUÑAS - estudiante (Barcelona)

Alberto SOMS - abogado (Barcelona)

Anna IMO BONASTRE - estudiante (Barcelona)

Victoria ALCARAZ MIRA - funcionaria (Bacardi, L'Hospitalet, Barcelona)

Graciela CANTÓN SOÑORA - jubilada (Bacardi, L’Hospitalet, Barcelona)

Ana ARA SORRIBAS - enfermera (Barcelona)

Cristina SARRÁ MÁRQUEZ - abogada (Barcelona)

Haydée ARLÁNDEZ CARBÓ - historiadora (Barcelona)

Miguel GARCÍA MONTERO - (Barcelona)

Mª Carmen ALCÁNTARA ROPERO - (Barcelona)

Susana CANO SERRANO - enfermera (Barcelona)

Flavia SIMONETTI - (Firenze, Italia)

Jesús ENFEDAQUE - (Barcelona)

Nadia SIMONETTI - (Firenze, Italia)

Constantino ENGUIDANOS - (España)

Josefina PIQUET IBAÑEZ - (Catalunya)
Eugenia RIBAS - (Catalunya)

Antoni TORREVELLA - (Comes)

Dani HERRERO - (Llebagia)

Sergi BALBASTRO - (Barcelona)

Rosa LATORRE - (Paloma)

Elena RIBES - (Alicante)

María GONZÁLEZ - (Valencia)

Joaquina CABRÉ RECIO - (Barcelona)

Ma Concepción U. BRAVO - (Barcelona)

Carme Ventura Barrero - enfermera (Cornellà, Barcelona)

Carme CONILL - jubilada (Espanya)

A.Ivan FERNÁNDEZ - jubilado (Espanya)

Bernardo VILLAR - trabajador cuenta ajena (Espanya)

Ramiro GIL - profesor (Murel)

Enrique URRACA - jubilado (Espanya)

Miguel Ángel CUELLA MÁRQUEZ - estudiante

Antoni LUCHETTI FARRÉ - abogado y economista

Pepita ESTEVE - viajante (Gort)

Rosa M. PUIG SERRA - periodista (Sabadell)

Joan GUARDIA I GRAU - técnic cultural català (Catalunya)

Luis PÉREZ - ACR (Espanya)

Maribel REY RODRIGUEZ - ACR (Espanya)

Diego SÁNCHEZ Q. - ACR (España)

Maria JIMÉNEZ CIÑAN - ACR (España)

Jakez GAUCHER, président de la section relations internationales et interceltiques de l'Institut Culturel de Bretagne - St- Telo - Bretaña/Presidente de la seccion relaciones internacionales e intercelticas del Instituto Cultural de Bretaña.

Ventureta BALLÚS I VINYALLONGA, vda. de Sans - jubilada (Montornès del Vallès, Barcelona)

Juan MARTÍN – funcionario (Madrid)
Ezra MORENO – artista de teatro (Madrid)

Daniel GARCÍA AGUDO - creativo gráfico

Carmen SERRANO JIMÉNEZ - tesorera AREL (Amigos de la República Española en Luxemburgo)

Elena MARTÍN – cineasta (Madrid)

Denis FOURNIER - abanderado del campo de deportación de militares de Rava-Ruska (Ukrania), agricultor (Copponex, Annecy, Francia)


Ángel GÓMEZ - combatiente, Teniente del ejército republicano español con el General Saravia, combatiente de la Resistencia en Francia (Armée Secrète), Teniente FFI-FTP, medalla de Voluntarios de la Resistencia, condecorado con la Légion de Honneur (Annecy, Francia)

Nancy BERTHIER - profesora de universidad (París Sorbonne, Francia)

Geneviève BESSON - hija del Teniente André Besson (cuyas cenizas se encuentran en Les Iles de Annecy) - (Mallorca)
Mariano MARTÍNEZ - originario de Torrijos, tendero del almacén "Don Quijote" (Nîmes, Francia)

Cristina ESCRIBANO - tendera de "Don Quijote" (Nîmes, Francia)

Blanca RUIZ - profesora de flamenco (París)

Andrés RONDÁN ANGULO - jubilado gaditano (París)

Josefa PÉREZ COBALEA (de Rondán) - jubilada gaditana (París)

María Rosa de MADARIAGA - historiadora (Madrid)

Tony FERNÁNDEZ BASSADONE - Ex Funcionario ONU - (Sede de Ginebra) (Ginebra, Suiza)

Eugenia SANTISTEBAN - jubilada (Levallois-Perret, Francia)

Vicenta GUZMÁN IZQUIERDO - nieta de Mamerto Guzmán, natural y vecino de La Torre de Esteban Hambrán, muerto en 1949 tras salir de la prisión de San Simón en Pontevedra. Hija de Antonio Guzmán Martín, natural de La Torre, perseguido y represaliado por el franquismo. Administrativa (Mislata)

Georgette ULLOA ARELLANO - jubilada (Aubervilliers, Francia)



Jacques ULLOA - profesor jubilado (Aubervilliers, Francia)

Vicente VILLAREJO LLANO - Dtor Comercial, Tiempo de Cerezas Ediciones (Madrid)


Santiago OSET ARNAU- Tiempo de Cerezas Ediciones Barcience, Torrijos (Toledo)


Mª Teresa del VIGO SANTA COLOMA - Tiempo de Cerezas Ediciones.


Salvador GARCIA de La MOTA - contable, concejal (Mislata)


Manuel MARTIN LEGANÉS - jubilado


María GALVÁN COB - estudiante (Madrid)


Meiju KEKSI - estudiante (Madrid)


Francisco Raul MARTIN BRAJ - electricista (Madrid)


Aurore DUCELLIER - estudiante, profesora (Avignon, Francia)

Felisa SALINAS - nacida Bravo, Segovia, jubilada, medalla de honor de Ille-sur -Têt y de la República española (AAGEF-FFI), (Bobigny, Francia).

Enrique TÉLLEZ - profesor de universidad (Madrid)

Ivan LEROY - poeta (México)

Leopoldo AYALA - poeta (México)

Kristin BENDIXEN - pintora (México)

Kristin CARMINA - historiadora del arte (México)Francisco GONZÁLEZ - (Canarias) http://viajandoentrelatormenta.blogspot.com/

James BLICK - periodista (Madrid/ Nueva Zelanda)Carmen LARGENTON - jubilada (Montreuil, Francia)


Amor SÁNCHEZ ARRIBAS - familiar de fusilados en la Almudena de Madrid (Alicante)


Susana OVIEDO ROSALES - actriz (Madrid)

Fanny EDELMAN - brigadista y presidenta del partido comunista argentino (Buenos Aires, Argentina)

Daniel FERNÁNDEZ MORAL - profesor de español en Francia, hijo y nieto de republicanos españoles que salieron de España en barco para Argelia. El abuelo materno no pudo regresar, a pesar de la "amnistía". Madre y hermanas tuvieron que irse en 1949, lo perdieron todo.

Jean-François GAHUNGU - ingeniero (París)

Céline GAHUNGU - profesora de literatura (París)

Jean-françois GAHUNGU

Isabelle FORGET-BELARDI - profesora de español (Metz, Francia)

Marcela SOLÉ - jubilada (París)

Joan EDORTA SOLÉ - obrero calificado (París)

Benito PÉREZ RIBOTE - hijo y sobrino de republicanos. En la familia padre y dos tíos asesinados en Roa de Duero, Burgos, España. Madre represaliada y encarcelada en Roa y Burgos. Ingeniero en maquinaria y herramienta (México)

Patricia CÁRDENAS LÓPEZ - mexicana esposa de un perjudicado por la guerra civil española. Artesana (México)

Francette VICEDO CHOQUES - empleada jubilada (Cazères-sur- Adour, Francia)Guy LARNOL - jubilado aeronáutica (Cazères-sur-Adour, Francia)

José MARTORELL - jubilado, presidente de la asociación "Guérillero oublié" (guerrillero olvidado) (Cazères sur Adour, Francia)

María Esther GONZÁLEZ GONZÁLEZ - profesora de enseñanza secundaria (Oviedo)

Marie-Luz LUENGO - jubilada (Gonesse, Francia)

Julie VILA - nieta de republicanos barceloneses exiliados de la Retirada, profesora (París)

Manuel RODRÍGUEZ VELA - nacido en Mocejón (Toledo), su abuelo Perico Vela fue fusilado en la cárcel de Toledo, dejando una familia completa sin padre y a los nietos sin abuelo. www.generacionlorca.be (Francia)

Carmen BUSTAMANTE - hija de Don Luis Bustamante Camino, capitán de las Fuerzas Armadas de la República española (Normandía, Francia)Christina CREVILLÉN - actriz y autora. (Villemomble, Francia)

José CAMACHO BRAVO y Francico CAMACHO BRAVO - de familia republicana española víctima de la represión franquista en El Gordo (Cáceres), pueblo cercano a La Calzada de Oropesa (Toledo). (La Courneuve, Francia)

Christian BOURNISIEN - jubilado de la Educacion Nacional (ST-Aubin d'Appenai, Francia)

ANNE LAFRAN - profesora de historia (París)

Luis GARRIDO OROZCO - ingeniero, hijo de republicanos españoles exiliados en Francia (Nantes)

Beatriz Araceli SAINZ RAMOS - (Republicanos de Cantabria), hija de Fernando Sainz Bailón, nacido en Molledo, Cantabria, que con 14 años estuvo luchando contra Franco y al finalizar la guerra pasó a Francia, marchó a París y estuvo en la Resistencia.

Aurea RAMOS CASAS - madre de Beatriz Araceli.

Jany SANFELIEU - militante comunista del PRCF, concejala municipal (Dannemoine, Francia)

Miguel Ángel GARCÍA CUETOS - presidente de la Plataforma Republicana (Santander), primer candidato en las elecciones del 20-N

Elena PAZ MARTÍN

Renée HIPPON - maestra (Lille, Francia)

J. Carlos CARTAGENA - informático (Francia)

Victor ESCOBAR - empleado (París, Francia)

Enriqueta DE LA CRUZ HERRERA - periodista, escritora (España)

María Armonía GONZÁLEZ ALBA DE CHARBONNIER - jubilada (Bobigny, Francia)

Joël LOPES - director de la Maison des Jeunes et de la Culture (Pontault-Combault, Francia)

Plataforma Ciudadana de Cantabria por la III República y Republicanos Cantabria-Santander

Albino GARRIDO SAN JUAN - jubilado - Ex-combatiente republicano de la Columna Mangada - 34 Brigada Mixta y 41 División (Ambares, Francia)

Philippe LEIGNEL - profesor, sindicalista, traductor y poeta (Lausanne, Suiza)

Jose GONZÁLEZ MORÁN - ingeniero jubilado, nieto y sobrino de represaliados (Francia)


Héctor VÁSQUEZ - ingeniero, Presidente de la Asociación de ex-presos políticos chilenos en Francia.


Zinaida Rumiantseva Rumiantseva - Asociación de Amistad Hispano Soviética.

Natalia, Valeria, Jessica, Víctor y Simón DUCLOS - Asociación de ex-presos políticos chilenos de Lyon.

Asociación de ex-presos políticos chilenos de París:

Edicto GARAY OYARZO
Fernando VALENZUELA
Silvana VALENZUELA
Angelica VILLALÓN
Edicto SEGUNDO GARAY
Rouland DUCLOS
Doris GARAY
Nicolás VALENZUELA
Caroline GARCON
David RIVAS
Iván TRESKOW

Mariano LÓPEZ DÍAZ - fue fundador y presidente de la Asociación Foro por la Memoria del valle del Tiétar y de la Vera, luchador antifranquista, nacido en Talavera (residente en Candeleda), hijo de Mariano López Robles (natural de Galvez en Toledo, combatiente republicano en el sitio del Alcázar, preso en Porlier tras la batalla del Ebro con el General Líster, donde luchó como uno de los oficiales de confianza hasta la derrota del ejército republicano siempre muy cerca del Generalcampos de concentración de Miranda de Ebro, esclavo del franquismo en el Valle de los Caídos).

Isabel FERNÁNDEZ GANUZA - luchadora antifranquista (Ginebra, Suiza)

Christian FOURMENT - jubilado, miembro de MER 47 (Memoria de España Republicana) (Sembas, Francia)

Anne FOURMENT - jubilada, miembro de MER 47 (Sembas, Francia)

María Elena RUEDA GALÁN - profesora de Ciencias Sociales (Talavera)

Elsa OSABA BALLO - jubilada (Madrid)

Lourenzo FERNÁNDEZ PRIETO - Depto. historia Contemporánea e América. Universidade de Santiago de Compostela.

Elisabeth DONATELLO - profesora (Madrid)

Luz ALONSO MATEOS - originaria de Quismondo, hija de represaliado, esposa del oficial republicano Juan Benito García, socia de la Asociación de Ex-presos y de la AABI (Madrid y Peguerinos, Ávila)

Raimundo BAUTISTA LÓPEZ - nativo de Carpio del Tajo, padre represaliado y tío (Nicolás Bautista Vargas) fusilado con 39 hombres y 8 mujeres en Carpio del Tajo y personas en el cementerio de la Almudena. (Talavera)

Eduardo VILLEGAS GONZÁLEZ - nieto de Gregorio Villegas Elvira, hermano de Silviana. Ingeniero Técnico Industrial, militante del PCE y de Izquierda Unida (Santa Cruz de Retamar, Toledo)

Serge HERRERO - hijo y sobrino de republicanos españoles, jubilado (La Courneuve, Francia)

Ventureta SANS-BALLÚS - exiliada, hija de republicanos españoles, sobrina de resistente en Francia exterminado en Bochum, Alemania. Jubilada. (Montornès del Vallès)

Alphonse CAMACHO - jubilado (Bondy, Francia)

Georges CARRERE - mecánico (Saint-Denis, Francia)

Geoffrey PETIT - mecánico (Gorgenville, Francia)

Patricia CAMACHO - maestra de escuela, familiar de republicanos españoles (La Courneuve, Francia)

Antonio ORTIZ MATEOS - historiador, asesor en el Ayuntamiento de Madrid

Julia MARTÍNEZ - jubilada, familiar de republicanos represaliados de Cuenca (La Courneuve, Francia)

Virgilio PEÑA CÓRDOBA - combatiente republicano, oficial del Ejército de la República, 15  Cuerpo, 73 Brigada Mixta, guerrillero urbano en Gironde (Burdeos), deportado a Buchenwald (Billère, Pirineos Atlánticos, Francia)

Fernanda LÓPEZ LOZANO - hija de republicano, nieta y sobrina de fusilados por el franquismo (Saint-Pierre-des-Corps. Francia)

Dolores ORTIZ - hija de republicanos españoles (Aubervilliers, Francia)

José GARCÍA - Presidente de la Asociación Ay Carmela (Burdeos, Francia)

Isabelle ANTOLÍN MIRANDA - hija del republicano español Manuel Antolín Agud, protagonista del libro "Vida de un republicano español de Aragón de Fuente Espalda" (Burdeos, Francia)

María ZOZAYA MONTES - bisnieta del periodista librepensador académico de Ciencias Morales Antonio Zozaya y You, exiliado a México en el Siania. Nieta del médico y Doctor Carlos Zozaya exiliado a Colombia (Bogotá) tras la guerra civil, hija de un niño de la Guerra nacido en Colombia. Historiadora, investigadora, colaboradora honorífica de la Universidad de Valladolid (Madrid)

Pilar SAINZ DE LA MAZA - familiar de republicanos españoles en Santander, profesora (Burdeos, Francia)

AY CARMELA! Asociación Memoria Española Burdeos (Francia)

A.R.I.C.O. Memoria Aragonesa

AFPRV Agrupación de Familiares Pro-Exhumación de Rehenes del Valle

Silvia NAVARRO

Avelino CANADAS - jubilado (Aix-en-Provence, Francia)

José Luis MORALES BURILLO - toledano de La Guardia, pueblo con seis presos en Mauthausen, uno de ellos primo de su padre (Madrid)

Helia GONZÁLEZ BELTRÁN - Presidenta del Ateneo Republicano "Nazario González Monteagudo" de Elche, hija de republicanos, viajera con sus padres y hermana en el Stambrook el 28 de marzo de 1939 en exilio hacia Argelia.

Jorge LÓPEZ BERNAL - antiguo miembro del Gobierno de la República en el exilio en París y México, actualmente presidente de honor del Ateneo Republicano "Nazario González Monteagudo" de Elche.


Flavio GUIDI - profesor (Barcelona)


Mariangela  CASALUCCI - profesora (Madrid)



Josefa ALARCON -  planchadora (Madrid)



Simón VILLEGAS - controlador (Madrid)



Anne ROST -  Madrid

Gracia TRUJILLO - profesora UCLM (Madrid)

Ricardo AGUILERA - periodista  (Madrid)

Pilar COELLO - bióloga  (Madrid)

Esperanza GONZALEZ - (Madrid)

Aaron VIDELA - editor, compositor FX (Madrid)

Claudio RODRÍGUEZ FER - escritor y profesor de la Universidad de Santiago de Compostela, Presidente de la Asociación para la Dignificación de las Víctimas del Fascismo (Galicia)

Pierre SERRANO - originario de Caudete (Albacete) (Frontignan, Francia)

Eloi MARTÍNEZ MONEGAL - Presidente de la Asociación para el Recuerdo del Exilio Republicano Español en Francia (ASEREF) (Valergues, Francia)

Xosé Collazo Castro - profesor. Miembro de la dirección del Partido Comunista do Povo Galego (Moaña, Pontevedra, Galiza)

Diego de Lora

 Luis MARQUÉS - republicano español, miembro de honor de la Asociación de Guerrilleros Españoles -FFI ( con presidente Luis Bermejo) y de la ANACR, natural de Valencia, Anthony, Francia)

Francisco FERNÁNDEZ SANTOS - escritor y filósofo de origen toledano (natural de Cerralbos que conoció a Doña Asunción Valdés). Residente en Saint-Cloud (Francia).

Camilo CAMAÑO XESTIDO - funcionario y artista plástico.





4 comentarios:

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. Ha sido un error al cliquear pero no he suprimido el comentario.

    ResponderEliminar
  3. Lo peor es que el mundo esta en manos de Fascistas. Hemos de luchar día a día por la justicia y la democracia. España no es más que un ejemplo de lo que pasa

    ResponderEliminar
  4. Lo peor es que el mundo esta en manos de Fascistas. Hemos de luchar día a día por la justicia y la democracia. España no es más que un ejemplo de lo que pasa

    ResponderEliminar